Was ist die Technolympiade?

 

Die Technolympiade® ist ein Wettbewerb, in dem es Aufgaben aus den Bereichen Mathematik, Physik und Informatik zu lösen gilt. Neben Wissen sind auch praktisches Können und Geschick gefragt.

Die Technolympiade ist eine gute Gelegenheit, sein Wissen und seine Fähigkeiten zu erproben.

Eine Teilnahme lohnt sich!

 

Den Teilnehmern, die gute Ergebnisse erzielen, stellen die unterstützenden Unternehmen gern Ausbildungsplätze, Praktikumsplätze oder duale Studiengänge zur Verfügung.

Darüber hinaus gibt es attraktive Preise zu gewinnen.

Anfahrt zum Technolgiezentrum Schwerin:

Ergebnisse der Technolympiaden:

  • 8. Technolympiade für Studenten am 12.11.2016

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Schengber Alexander Hochschule Bremen
    2 Röger Frank Universität Rostock
    3 Lack Sven Hochschule Wismar
    4 Lack Steffen Hochschule Wismar
    5 Schneider Benjamin Universität Rostock
    6 Abel Jennifer Uni Rostock
    7 Pöhl David Hochschule Wismar
    8 Mareck Maximilian Hochschule für Technik u. Wirtschaft Berlin
  • 10. Schweriner Technolympiade am 12.11.2016

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Kroll Johannes Goethe-Gymnasium 10
    2 Brunsch Laura-Sophie G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
    3 Kändler Johannes G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
    4 Zoller Hannes Gym Crivitz 10
    5 Grube Marti Gym Crivitz 10
    6 Schreiber Jördis Sportgymnasium 10
    7 Rieckhoff Erik G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
    8 Urban Ben Luca Neumühler Schule 9
    9 Hirte Darlene Goethe-Gymnasium 10
    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Kaiser Jannis Berufliche Schule Technik 12
    2 Krawczyk Bartosz Fridericianum 12
    3 Bandelin Tim GHG Wismar 12
    4 Süß Janek Waldorfschule Schwerin 13
    5 Zacharias Max Fridericianum 12
    6 Herrmann Leon Goethe-Gymnasium 12
    7 Uerckwitz Amon Goethe-Gymnasium 11
    8 Naujoks Dennis Fachgymnasium Technik 12
    9 Schuldt Marc Neumühler Schule 11
    10 Buchholz Carsten F.-Franz-Gymnasium 12
  • 7. Technolympiade für Studenten am 30.10.2015

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Lack Sven HS Wismar
    2 Schengber Alexander HS Bremen
    3 Schneider Benjamin Uni HRO
    4 Steffen Matthias Uni Lübeck
    5 Röger Frank Uni HRO
    6 Schumann Gabor HS Wismar
    7 Kühn Steffen HS Wismar
  • 9. Schweriner Technolympiade am 17.10.2015

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Schlichting Jakob Goethe-Gymnasium 9
    2 Knebler Hannes F.-Franz-Gymnasium PCH 9
    3 Schuldt Marc Neumühler Schule 10
    4 Lasch Dario Goethe-Gymnasium 10
    5 Hupp Laurence Fridericianum 10
    6 Arndt Friederike G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
    7 Rieckhoff Erik G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 9
    8 Böttcher Tom Gymnasium Crivitz 9
    9 Uerckwitz Amon Goethe-Gymnasium 10
    10 Baenz Clara Goethe-Gymnasium 9
    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Herrmann Leon Goethe Gymnasium 11
    2 Naujokat Dennis BS-Technik Schwerin 12
    3 Jahn Erik Fridericianum 12
    4 Töpfer Luke Fridericianum 11
    5 Bandelin Tim G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 11
    6 Drüeke Nicola John-Brinckman-Gymnasium Güstrow 12
    7 Becker Rouven Goethe-Gymnasium 11
    8 Reese Jan IGS Bertolt-Brecht 11
    9 Wilczek Enrico Goethe-Gymnasium 11
    10 Münse Jannes G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 12
  • 6. Technolympiade für Studenten am 21.11.2014

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Faltus Andreas WINGS HS Wismar
    2 Roeger Frank Uni Rostock
    3 Kühn Steffen HS Wismar
    4 Steffen Matthias Uni Lübeck
    5 Lipfert Tobias Uni Rostock
    6 Richter Oliver HS Wismar
    7 Albrecht Oke HS Wismar
    8 Bremer Florian HS Wismar
    9 Eltermann Andre HS Wismar
    10 Jahn Benjamin HS Wismar
  • 8. Schweriner Technolympiade am 11.10.2014

    Cup der Zukünftigen

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Klasse
    1 Johannes Kändler 8
    2 Clara Baenz 8
    Platzierung Name Vorname Klasse
    1 Leon Herrmann 10
    2 Tim Bandelin 10
    3 Sebastian Beleites 10
    4 Bartosz Krawczyk 10
    5 Marc Schult 9
    6 Enrico Wilczek 10
    7 Andreas Gander 9
    8 Rouven Becker 10
    9 Lena Dahlmann 10
    10 Georgiy Logachev 10
    Platzierung Name Vorname Klasse
    1 Jannis Kaiser 13
    2 Alexander Schengber 12
    3 Katarina Vowinkel 12
    4 Nicola Drüecke 11
    5 Marten Auras 13
    6 Felix Reichow 12
    7 Josef Schumann 12
  • 7. Schweriner Technolympiade am 26.10.2013

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Land
    1 Leon Herrmann Deutschland
    2 Jannes Münse Deutschland
    3 Andreas Kröpelin Deutschland
    4 Marta Furmaniak Polen
    5 Kai Leonhardt Deutschland
    6 Wilhelm Maß Deutschland
    7 Christian Westerdahl Dänemark
    8 Lars Grevsmühl Deutschland
    9 Ben Steffan Deutschland
    10 Jakob Kofoed-Dam Dänemark
    Platzierung Name Vorname Land
    1 Max Staff Deutschland
    2 Matthias Steffen Deutschland
    3 Jasper Herz Deutschland
    4 Jannis Kaiser Deutschland
    5 Benjamin Felix Schneider Deutschland
    6 Dominik Eichler Deutschland
    7 Katarina Vowinkel Deutschland
    8 Johannes-Paul Winkler Deutschland
    9 Bartosz Ekiert Polen
    10 Martyna Kowalska Polen
  • 5. Technolympiade für Studenten am 16.11.2012

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Gerds Alexander Uni HRO
    2 Bollow Katrin HS Wismar
    3 Pagel Alexander HS Wismar
    4 Behrends Christof HS Wismar
    5 Winkel Peke HAW Hamburg
    6 Schütt Michael Uni HRO
    7 Dostal Marion Uni HRO
    8 Riedel Frieder HS Wismar
    9 Pascheka Daniel HS Wismar
    10 Antes David HS Wismar
  • 6. Schweriner Technolympiade am 22.09.2012

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Schneider Benjamin Felix Gymnasium Gadebusch 10
    2 Eichler Dominik Gerhard-Hauptmann-Gymnasium 10
    3 Vowinkel Katarina Goethe Gymnasium 10
    4 Schulz Niklas Nils-Stensen-Schule 10
    5 Gosmann Marcel IGS Bertolt-Brecht 10
    6 Hagen Jakob Goethe Gymnasium 10
    7 Haberl Friederike Goethe Gymnasium 10
    8 Maß Wilhelm Goethe Gymnasium 9
    9 Arnold Matthias Eldenburg Gymnasium Lübz 10
    10 Winkel Birte Gymnasium Crivitz 10
    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Steffen Matthias Neumühler Schule 11
    2 Kaiser Jannis Sportgymnasium Schwerin 11
    3 Schneider Florian Alexander Gymnasium Gadebusch 12
    4 Kock Michael Goethe Gymnasium 12
    5 Maaß Florian Berufliche Schule Technik Schwerin 13
    6 Drews Dan Goethe Gymnasium 12
    7 Tremel Ivo Goethe Gymnasium 12
    8 Anuschek Felix Goethe Gymnasium 12
    9 Pradel Johann F.-Franz-Gymnasium Parchim 12
    10 Domrös Jan-Malte Goethe Gymnasium 11
  • 4. Technolympiade für Studenten am 25.11.2011

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Koschorrek Philipp Rostock
    2 Behrends Christoph Wismar
    3 Pagel Alexander Rostock
    4 Bandt Matthias Wismar
    5 Baade Tobias Wismar
    6 Krause Peter Wismar
    7 Maas Henning Rostock
    8 Willnow Hannes Wismar
    9 Kahl Enrico Wismar
    10 Erl Tobias Rostock
  • 5. Schweriner Technolympiade am 08.10.2011

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Domrös Jan-Malte Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    2 Kaiser Jannis Sportgymnasium Schwerin 10
    3 Gruhle Johannes Friedrich-Franz-Gymnasium PCH 10
    4 Behrmann Florian Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    5 Drewes Bent Goethe-Gymnasium Schwerin 9
    6 Junk Thies Gerhart-Hauptmann-Gymnasium 10
    7 Winkler Johannes-Paul Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    8 Schneider Benjamin 9
    9 Werner Johann Elbe Gymnasium Boizenburg 10
    10 Otto Johannes Gymnasium Gadebusch 10
    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Lack Sven Berufliche Schule Technik 13
    2 Schlegel Noah Gerhart-Hauptmann-Gymnasium 12
    3 Scheitz Sarah Goethe-Gymnasium Schwerin 11
    4 Pradel Johann Friedrich-Franz-Gymnasium PCH 11
    5 Roschal Stas Goethe Gymnasium Schwerin 12
    6 Massow Lars Berufliche Schule Technik 13
    7 Dittmar Moritz ecolea 11
    8 Tremel Ivo Goethe-Gymnasium Schwerin 11
    9 Sommer Philipp Gymnasium am Sonnenberg Crivitz 12
    10 Rotari Eugeniu Goethe-Gymnasium Schwerin 12
  • 3. Technolympiade für Studenten am 20.11.2010

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Bandt Mathias Hochschule Wismar
    2 Meyer Daniel Hochschule Wismar
    3 Koschorrek Philipp Uni Rostock
    4 Waack Arnfried Hochschule Stralsund
    5 Trampe Jonas Hochschule Wismar
    6 Erl Tobias Uni Rostock
    7 Radke Martin Hochschule Wismar
    8 Helms Tobias Uni Rostock
    9 Bursitzke Jan Hochschule Wismar
    10 Bröhl Hagen Uni Rostock
  • 4. Schweriner Technolympiade am 09.10.2010

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Kock Michael Goethe Gymnasium Schwerin 10
    2 Gruhle Johannes Fr.-Franz-Gymnasium Parchim 10
    3 Drewes Dan Goethe Gymnasium Schwerin 10
    4 Lohs Christiane Gym. Schulzentrum Stralendorf 10
    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Roschal Stas Goethe Gymnasium Schwerin 11
    2 Ziebell Jobst Goethe Gymnasium Schwerin 12
    3 Raben Hendrikje Goethe Gymnasium Schwerin 12
    4 Trinkhahn Christian Gym. SZ Dömitz 12
    5 Sommer Philipp Goethe Gymnasium Schwerin 11
    6 Zeitz Stephan Goethe Gymnasium Schwerin 12
    7 Karsten Kai Uwe Fridericianum 11
    8 Karsten Lars Goethe Gymnasium Schwerin 12
    9 Löbenberg Anna Goethe Gymnasium Schwerin 12
    10 Emmrich Dominic Gymnasium Crivitz 11
  • 2. Technolympiade für Studenten am 07.11.2009

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Koschorrek Philipp Uni Rostock
    2 Haldan Ronny FH Wismar
    3 Matthies Christian FH Wismar
    4 Bursitzke Jan FH Wismar
    5 Puskeiler Josefine FH Wismar
    6 Hagenstein Michael FH Wismar
    7 Erl Tobias Uni Rostock
    8 Marzahl Christian FH Stralsund
    9 Gürlek Faruk FH Wismar
    10 Bongardt Moritz FH Wismar
  • 3. Schweriner Technolympiade am 17.10.2009

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Winkel Malte Gymnasium Crivitz 10
    2 Emmrich Domenic Gymnasium Crivitz 10
    3 Karsten Kai Uwe Fridericianum 10
    4 Peters Martin Gymnasium Pampow 10
    5 Roschal Stas Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    6 Rotari Eugeniu Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    7 Heide Danilo Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    8 Kock Michael Goethe-Gymnasium Schwerin 9
    9 Sommer Philipp Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    10 Tretow Markus Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Winkel Peke Gymnasium Crivitz 12
    2 Schaller Kurt-Siegfried Fridericianum 11
    3 Anton Florian Goethe-Gymnasium Schwerin 11
    4 Hiltscher Eric Friedrich-Franz-Gymn. 11
    5 Maas Henning Gymnasium Crivitz 12
    6 Schleusner Fiete Goethe Gymnasium Ludwigslust 11
    7 Kloth Johannes Goethe-Gymnasium Schwerin 12
    8 Zeitz Stephan Goethe-Gymnasium Schwerin 11
    9 Boy Christian Goethe Gymnasium Ludwigslust 11
    10 Ziebell Jobst Goethe-Gymnasium Schwerin 11
  • 2. Schweriner Technolympiade am 25.10.2008

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Klasse
    1 Zeitz Stephan 10
    2 Schult Heinz-Wilhelm 9
    3 Schaller Kurt-Siegfried 10
    4 Ziebell Jobst 10
    5 Anton Florian 10
    6 Karsten Kai Uwe 9
    7 Emmrich Domenic 9
    8 Schleusner Fiete 10
    9 Peters Martin 9
    10 Lack Sven 10
    11 Memmert Lucas 10
    12 Lewandrowski Tim 10
    13 Schumacher Hans-Henning 10
    14 Preger Martin 10
    15 Kasten Lars 10
    16 Hochschild Julia Therese´ 10
    17 Naydis Denys 9
    18 Hiltscher Annemarie 10
    19 Boy Christian 10
    20 Ludwig Hannes 10
    21 Tretow Markus 9
    22 Maaß Florian 9
    23 Wagner Johannes 10
    24 Kleber Lukas 9
    25 Sommer Philipp 9
    26 Schnell Jakob 9
    27 Detin Mihhail 10
    28 Brazhnikov Andrey 10
    29 Eisenhardt Ben 10
    30 Ciporina Paula 9
    Platzierung Name Vorname Klasse
    1 Luebcke Christian 12
    2 Weber Johannes 12
    3 Trampe Jonas 12
    4 Hoffmann Christian 12
    5 Maas Henning 11
    6 Kanzenbach Kurt-Melchor 11
    7 Zühlke Martin 12
    8 Wolkow Michael 12
    9 Hoerenz Max 11
    10 Erl Tobias 12
    11 Steppin Bastian 11
    12 Schwarz Katharina 12
    13 Schult Christian 11
    14 Lehmann Viktoria 12
    15 Godthardt Tim 12
    16 Heinrich Kilian 13
    17 Clode Jean 11
    18 Winkel Peke 11
    19 Plath Christian 11
    20 Blum Martin 12
    21 Wulf Lars 11
    22 Nguyen Tan 11
    23 Baustian Arne 11
    24 Bui Tuan Vu 11
    25 Hildebrandt Julian 11
    26 Gutsch Elisabeth 12
  • 1. Technolympiade für Studenten am 13.06.2008

    Platzierung Name Vorname Hochschule / Uni
    1 Matthies Christian
    2 Thombansen Georg
    3 Dahlmann Thomas
    4 Osiablo Raik
    5 Bursitzke Jan
    6 Bergemann Thomas
    7 Kamrath René
    8 Biank Marcus
    9 Hantke Nico
    10 Schneppe Hendrik
  • 1. Schweriner Technolympiade am 13.10.2007

    Klassenstufen 9 und 10

    Klassenstufen 11 bis 13

    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Stark Maximilian Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim 10
    2 Geithner Franz Sportgymnasium Schwerin 10
    3 Trinkhahn Christian Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz 9
    4 Mulsow Niklas Goethe − Gymnasium Schwerin 10
    5 Winkel Peke Gymnasium Crivitz 10
    6 Töpfer Franz Fridericianum Schwerin 9
    7 Schumacher Marcel Erich-Weinert-Schule Schwerin 10
    8 Böttcher Dominic Felix-Stillfried-Schule Stralendorf 9
    9 Bremer Florian Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
    10 Dellal Benjamin Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz 9
    11 Erstein Vitalij Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 9
    12 Schlender Maximilian Sportgymnasium Schwerin 9
    13 Lack Steffen Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
    14 Kloth Johannes Goethe − Gymnasium Schwerin 10
    15 Schult Felix Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
    16 Lange Philip Regionale Schule Banzkow 9
    17 Hamann Sebastian IGS B.-Brecht Schwerin 9
    17 Kanzenbach Kurt Goethe − Gymnasium Schwerin 10
    19 Kock Christian Goethe − Gymnasium Schwerin 9
    19 Lissak Hannes Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
    19 Schaller Kurt Siegfried Fridericianum Schwerin 9
    22 Gerds Paul Regionale Schule Banzkow 9
    23 Anton Florian Goethe − Gymnasium Schwerin 9
    24 Baustian Arne IGS B.-Brecht Schwerin 10
    25 Zeitz Stephan Goethe − Gymnasium Schwerin 9
    26 Grevsmühl Arne Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
    26 Wiesel Katja Erich-Weinert-Schule Schwerin 9
    28 Jakob Melanie Gymnasium Crivitz 10
    29 Frick Felix Sportgymnasium Schwerin 8
    30 Klymenko Bogdan VHS Schwerin 9
    Platzierung Name Vorname Schule Klasse
    1 Schwark Richard Goethe-Gymnasium Schwerin 13
    2 Schnell Martin Gymnasium Pampow 12
    3 Bornholdt Andre Robert-Stock-Gymnasium Hagenow 13
    4 Blank Christian Sportgymnasium Schwerin 12
    5 Hinz Martin Gymnasium Pampow 12
    6 Yanson Albert Goethe-Gymnasium Schwerin 13
    7 Engelhard Axel Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim 11
    8 Kemsies Richard Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim 12
    9 Herget Tom Gymnasium Pampow 12
    9 Vowinkel Alexander Goethe-Gymnasium Schwerin 13
    11 Holz Mathias Fridericianum Schwerin 12
    12 Kirsch Friedrich Gymnasium Pampow 12
    13 Sarakewitz Daniel Sportgymnasium Schwerin 12
    13 Kuhrt David Gymnasium Pampow 13
    15 Niemann Maik Berufliche Schule Bautechnik Schwerin 12
    16 Wilczek Patrick Robert-Stock-Gymnasium Hagenow 12
    16 Wilhelm Maria-Lisa Goethe-Gymnasium Schwerin 12
    18 Herkenrath Erik Gymnasium Pampow 13
    18 Godthardt Tim Fridericianum Schwerin 11
    20 Lahr Florian Pädagogium Schwerin 11
    21 Pohla Martin Eldenburg-Gymnasium Lübz 12
    22 Wüsthoff Francie Robert-Stock-Gymnasium Hagenow 13
    23 Blume Martin IGS B.-Brecht Schwerin 11
    24 Brandt Paul Fridericianum Schwerin 12
    24 Hecht Tobias Gymnasium Gadebusch 13
    24 Schwark Carolin Goethe-Gymnasium Schwerin 11
    27 Weiß Michael Gymnasium Gadebusch 13
    28 Niesen Christoph Goethe-Gymnasium Schwerin 13
    29 Niesen Sebastian Goethe-Gymnasium Schwerin 11
    30 Mester Toni Sportgymnasium Schwerin 12

© Copyright:

 

Alle Daten dieser Website genießen nach § 4 und § 87 a ff UrhG urheberrechtlichen Schutz. Eine Bearbeitung oder Vervielfältigung ist nur soweit zulässig, als dies für deren übliche Benutzung erforderlich ist. Jede darüber hinausgehende Bearbeitung, Vervielfältigung, Verbreitung und / oder öffentliche Wiedergabe, insbesondere die ungenehmigte Übernahme in ein Intranet-Angebot stellt einen Urheberrechtsverstoß dar, der strafrechtlich verfolgt werden kann und ggf. zum Schadensersatz verpflichtet.

 

 

Haftungshinweis:

 

Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

 

 

Inhaltliche Verantwortung:

 

ATI Westmecklenburg GmbH

Agentur für Technologietransfer und Innovationsförderung GmbH

 

Geschäftsführerin: Steffi Groth

 

Sitz: Schwerin

Amtsgericht Schwerin, HRB 6729

USt-ID DE: 090/105/04284

 

Hagenower Str. 73

19061 Schwerin

 

Telefon

eMail

Internet

 

 

Gestaltung und Umsetzung:

 

AUTTEC Nils Remer

Lübsche Str. 175

23966 Wismar

 

Ansprechpartner: Nils Remer

 

Telefon

eMail

Internet