Sieger der 13. Technolympiade 2019

Sieger der 13. Technolympiade 2019

Schüler oder Student: Zeig, was du kannst! - War auch in diesem Jahr das Motto der jährlichen Technolympiade.

Die Technolympiade ist ein Wettbewerb für Schüler der Klassen 8 -13 und Studenten, der von der ATI Westmecklenburg gemeinsam mit Unternehmen des TGZ organisiert wird. Im letzten Jahr bereits zum 13. Mal. Es waren neben Aufgaben der Fachgebiete Mathematik, Physik und Informatik, praktische Stationen zu bewältigen, die Können und logisches Denken erforderten. Viele dieser Aufgaben wurden von Unternehmen gestellt, die den Wettbewerb durch Sponsoring unterstützen. Sie wollen auf diesem Weg Jugendliche für Technik begeistern und für sich langfristig Nachwuchs finden – als Praktikant, Azubi, im Rahmen von Bachelor- und Master Thesis oder als Mitarbeiter.

Was ist die Technolympiade?

Die Technolympiade® ist ein Wettbewerb, in dem es Aufgaben aus den Bereichen Mathematik, Physik und Informatik zu lösen gilt. Neben Wissen sind auch praktisches Können und Geschick gefragt. Die Technolympiade ist eine gute Gelegenheit, sein Wissen und seine Fähigkeiten zu erproben.

Eine Teilnahme lohnt sich!

Den Teilnehmern, die gute Ergebnisse erzielen, stellen die unterstützenden Unternehmen gern Ausbildungsplätze, Praktikumsplätze oder duale Studiengänge zur Verfügung. Darüber hinaus gibt es attraktive Preise zu gewinnen.

Sieger der 13. Technolympiade 2019
  • 13. Schweriner Technolympiade am 26.10.2019
    • Klassenstufen 8 bis 10
      Platz Name Schule
      1 Imre Blümchen Schule Neumühle
      2 Conrad Neubert Goethe-Gymnasium Schwerin
      3 Elisa Rowoldt G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule
      1 Ole Panzer Fridericianum Schwerin
      2 Katja Ihde Fridericianum Schwerin
      3 Lewe Godbersen Fridericianum Schwerin
    • Studenten
      Platz Name Schule
      1 Leon Hermann Universität Rostock
      2 Rouven Becker Universität Rostock
      3 Maximilian Mareck HTW Berlin
  • 12. Schweriner Technolympiade am 27.10.2018
    • Klassenstufen 8 bis 10
      Platz Name Schule
      1 Malte Stief Fridericianum Schwerin  
      2 Silan Julius Kort Goethegymnasium Schwerin  
      3 Ole Schultz Waldorfschule Schwerin  
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule
      1 Ole Panzer Fridericianum Schwerin  
      2 Laura-Sophie Brunsch Verbundene Regionale Schule
      und Gymnasium Tisa von der Schulenburg Dorf Mecklenburg
       
      3 Svenja Götting Fr.-Franz-Gymnasium PCH  
    • Studenten
      Platz Name Schule
      1 Alexander Schengber HS Bremen  
      2 Jannis Kaiser RWTH Aachen  
      3 Rouven Becker Uni Rostock  
  • 11. Schweriner Technolympiade am 04.11.2017
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule
      1 Ole Panzer Fridericianum Schwerin  
      2 Konstantin Wiencke Fridericianum Schwerin  
      3 Fabian Buchholz Fridericianum Schwerin  
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule
      1 Johannes Kroll Fridericianum Schwerin  
      2 Laura Somschor GHG Wismar  
      3 Marcel Awwad Berufsschule für Technik Schwerin  
    • Studenten
      Platz Name Schule
      1 Frank Röger Universität Rostock  
      2 Benjamin Schneider Universität Rostock  
      3 Alexander Schengber Hochschule Bremen  
  • 8. Technolympiade für Studenten am 12.12.2016
    • Studenten
      Platz Name Hochschule/Uni
      1 Alexander Schengber Hochschule Bremen  
      2 Frank Röger Universität Rostock  
      3 Sven Lack Hochschule Wismar  
      4 Steffen Lack Hochschule Wismar  
      5 Benjamin Schneider Universität Rostock  
      6 Jennifer Abel Uni Rostock  
      7 David Pöhl Hochschule Wismar  
      8 Maximilian Mareck Hochschule für Technik u. Wirtschaft Berlin  
  • 10. Schweriner Technolympiade am 12.11.2016
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Johannes Kroll Goethe-Gymnasium 10
      2 Laura-Sophie Brunsch G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
      3 Johannes Kändler G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
      4 Hannes Zoller Gym Crivitz 10
      5 Marti Grube Gym Crivitz 10
      6 Jördis Schreiber Sportgymnasium 10
      7 Erik Rieckhoff G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
      8 Ben Luca Urban Neumühler Schule 9
      9 Darlene Hirte Goethe-Gymnasium 10
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Jannis Kaiser Berufliche Schule Technik 12
      2 Bartosz Krawczyk Fridericianum 12
      3 Tim Bandelin GHG Wismar 12
      4 Janek Süß Waldorfschule Schwerin 13
      5 Max Zacharias Fridericianum 12
      6 Leon Herrmann Goethe-Gymnasium 12
      7 Amon Uerckwitz Goethe-Gymnasium 11
      8 Dennis Naujoks Fachgymnasium Technik 12
      9 Marc Schuldt Neumühler Schule 11
      10 Carsten Buchholz F.-Franz-Gymnasium 12
  • 7. Technolympiade für Studenten am 30.10.2015
    • Studenten
      Platz Name Hochschule/Uni
      1 Sven Lack HS Wismar  
      2 Alexander Schengber HS Bremen  
      3 Benjamin Schneider Uni HRO  
      4 Matthias Steffen Uni Lübeck  
      5 Frank Röger Uni HRO  
      6 Gabor Schumann HS Wismar  
      7 Steffen Kühn HS Wismar  
  • 9. Schweriner Technolympiade am 17.10.2015
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Jakob Schlichting Goethe-Gymnasium 9
      2 Hannes Knebler F.-Franz-Gymnasium PCH 9
      3 Marc Schuldt Neumühler Schule 10
      4 Dario Lasch Goethe-Gymnasium 10
      5 Laurence Hupp Fridericianum 10
      6 Friederike Arndt G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 10
      7 Erik Rieckhoff G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 9
      8 Tom Böttcher Gymnasium Crivitz 9
      9 Amon Uerckwitz Goethe-Gymnasium 10
      10 Clara Baenz Goethe-Gymnasium 9
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Leon Herrmann Goethe Gymnasium 11
      2 Dennis Naujokat BS-Technik Schwerin 12
      3 Erik Jahn Fridericianum 12
      4 Luke Töpfer Fridericianum 11
      5 Tim Bandelin G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 11
      6 Nicola Drüeke John-Brinckman-Gymnasium Güstrow 12
      7 Rouven Becker Goethe-Gymnasium 11
      8 Jan Reese IGS Bertolt-Brecht 11
      9 Enrico Wilczek Goethe-Gymnasium 11
      10 Jannes Münse G.-Hauptmann-Gymnasium Wismar 12
  • 6. Technolympiade für Studenten am 21.11.2014
    • Studenten
      Platz Name Hochschule/Uni
      1 Andreas Faltus WINGS HS Wismar  
      2 Frank Roeger Uni Rostock  
      3 Steffen Kühn HS Wismar  
      4 Matthias Steffen Uni Lübeck  
      5 Tobias Lipfert Uni Rostock  
      6 Oliver Richter HS Wismar  
      7 Oke Albrecht HS Wismar  
      8 Florian Bremer HS Wismar  
      9 Andre Eltermann HS Wismar  
      10 Benjamin Jahn HS Wismar  
  • 8. Schweriner Technolympiade am 11.10.2014
    • Cup der Zukünftigen
      Platz Name Klasse
      1 Johannes Kändler 8
      2 Clara Baenz 8
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Klasse
      1 Leon Herrmann 10
      2 Tim Bandelin 10
      3 Sebastian Beleites 10
      4 Bartosz Krawczyk 10
      5 Marc Schult 9
      6 Enrico Wilczek 10
      7 Andreas Gander 9
      8 Rouven Becker 10
      9 Lena Dahlmann 10
      10 Georgiy Logachev 10
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Klasse
      1 Jannis Kaiser 13
      2 Alexander Schengber 12
      3 Katarina Vowinkel 12
      4 Nicola Drüecke 11
      5 Marten Auras 13
      6 Felix Reichow 12
      7 Josef Schumann 12
  • 7. Schweriner Technolympiade am 26.10.2013
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Land
      1 Leon Herrmann Deutschland
      2 Jannes Münse Deutschland
      3 Andreas Kröpelin Deutschland
      4 Marta Furmaniak Polen
      5 Kai Leonhardt Deutschland
      6 Wilhelm Maß Deutschland
      7 Christian Westerdahl Dänemark
      8 Lars Grevsmühl Deutschland
      9 Ben Steffan Deutschland
      10 Jakob Kofoed-Dam Dänemark
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Land
      1 Max Staff Deutschland
      2 Matthias Steffen Deutschland
      3 Jasper Herz Deutschland
      4 Jannis Kaiser Deutschland
      5 Benjamin Felix Schneider Deutschland
      6 Dominik Eichler Deutschland
      7 Katarina Vowinkel Deutschland
      8 Johannes-Paul Winkler Deutschland
      9 Bartosz Ekiert Polen
      10 Martyna Kowalska Polen
  • 5. Technolympiade für Studenten am 16.11.2012
    • Studenten
      Platz Name Hochschule/Uni
      1 Alexander Gerds Uni HRO
      2 Katrin Bollow HS Wismar
      3 Alexander Pagel HS Wismar
      4 Christof Behrends HS Wismar
      5 Peke Winkel HAW Hamburg
      6 Michael Schütt Uni HRO
      7 Marion Dostal Uni HRO
      8 Frieder Riedel HS Wismar
      9 Daniel Pascheka HS Wismar
      10 David Antes HS Wismar
  • 6. Schweriner Technolympiade am 22.09.2012
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Benjamin Felix Schneider Gymnasium Gadebusch 10
      2 Dominik Eichler Gerhard-Hauptmann-Gymnasium 10
      3 Katarina Vowinkel Goethe Gymnasium 10
      4 Niklas Schulz Nils-Stensen-Schule 10
      5 Marcel Gosmann IGS Bertolt-Brecht 10
      6 Jakob Hagen Goethe Gymnasium 10
      7 Friederike Haberl Goethe Gymnasium 10
      8 Wilhelm Maß Goethe Gymnasium 9
      9 Matthias Arnold Eldenburg Gymnasium Lübz 10
      10 Birte Winkel Gymnasium Crivitz 10
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Matthias Steffen Neumühler Schule 11
      2 Jannis Kaiser Sportgymnasium Schwerin 11
      3 Florian Alexander Schneider Gymnasium Gadebusch 12
      4 Michael Kock Goethe Gymnasium 12
      5 Florian Maaß Berufliche Schule Technik Schwerin 13
      6 Dan Drews Goethe Gymnasium 12
      7 Ivo Tremel Goethe Gymnasium 12
      8 Felix Anuschek Goethe Gymnasium 12
      9 Johann Pradel F.-Franz-Gymnasium Parchim 12
      10 Jan-Malte Domrös Goethe Gymnasium 11
  • 4. Technolympiade für Studenten am 25.11.2011
    • Studenten
      Platz Name Hochschule/Uni
      1 Philipp Koschorrek   Rostock
      2 Christoph Behrends   Wismar
      3 Alexander Pagel   Rostock
      4 Matthias Bandt   Wismar
      5 Tobias Baade   Wismar
      6 Peter Krause   Wismar
      7 Henning Maas   Rostock
      8 Hannes Willnow   Wismar
      9 Enrico Kahl   Wismar
      10 Tobias Erl   Rostock
  • 5. Schweriner Technolympiade am 08.10.2011
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Jan-Malte Domrös Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      2 Jannis Kaiser Sportgymnasium Schwerin 10
      3 Johannes Gruhle Friedrich-Franz-Gymnasium PCH 10
      4 Florian Behrmann Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      5 Bent Drewes Goethe-Gymnasium Schwerin 9
      6 Thies Junk Gerhart-Hauptmann-Gymnasium 10
      7 Johannes-Paul Winkler Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      8 Benjamin Schneider   9
      9 Johann Werner Elbe Gymnasium Boizenburg 10
      10 Johannes Otto Gymnasium Gadebusch 10
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Sven Lack Berufliche Schule Technik 10
      2 Noah Schlegel Gerhart-Hauptmann-Gymnasium 10
      3 Sarah Scheitz Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      4 Johann Pradel Friedrich-Franz-Gymnasium PCH 10
      5 Stas Roschal Goethe Gymnasium Schwerin 9
      6 Lars Massow Berufliche Schule Technik 10
      7 Moritz Dittmar ecolea 10
      8 Ivo Tremel Goethe-Gymnasium Schwerin 9
      9 Philipp Sommer Gymnasium am Sonnenberg Crivitz 10
      10 Eugeniu Rotari Goethe-Gymnasium Schwerin 10
  • 3. Technolympiade für Studenten am 20.11.2010
    • Studenten
      Platz Name Hochschule/Uni
      1 Mathias Bandt Hochschule Wismar
      2 Daniel Meyer Hochschule Wismar
      3 Philipp Koschorrek Uni Rostock
      4 Arnfried Waack Hochschule Stralsund
      5 Jonas Trampe Hochschule Wismar
      6 Tobias Erl Uni Rostock
      7 Martin Radke Hochschule Wismar
      8 Tobias Helms Uni Rostock
      9 Jan Bursitzke Hochschule Wismar
      10 Hagen Bröhl Uni Rostock
  • 4. Schweriner Technolympiade am 09.10.2010
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Michael Kock Goethe Gymnasium Schwerin 10
      2 Johannes Gruhle Fr.-Franz-Gymnasium Parchim 10
      3 Dan Drewes Goethe Gymnasium Schwerin 10
      4 Christiane Lohs Gym. Schulzentrum Stralendorf 10
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Stas Roschal Goethe Gymnasium Schwerin 11
      2 Jobst Ziebell Goethe Gymnasium Schwerin 12
      3 Hendrikje Raben Goethe Gymnasium Schwerin 12
      4 Christian Trinkhahn Gym. SZ Dömitz 12
      5 Philipp Sommer Goethe Gymnasium Schwerin 11
      6 Stephan Zeitz Goethe Gymnasium Schwerin 12
      7 Kai Uwe Karsten Fridericianum 11
      8 Lars Karsten Goethe Gymnasium Schwerin 12
      9 Anna Löbenberg Goethe Gymnasium Schwerin 12
      10 Dominic Emmrich Gymnasium Crivitz 11
  • 2. Technolympiade für Studenten am 07.11.2009
    • Studenten
      Platz Name Hochschule/Uni
      1 Philipp Koschorrek Uni Rostock
      2 Ronny Haldan FH Wismar
      3 Christian Matthies FH Wismar
      4 Jan Bursitzke FH Wismar
      5 Josefine Puskeiler FH Wismar
      6 Michael Hagenstein FH Wismar
      7 Tobias Erl Uni Rostock
      8 Christian Marzahl FH Stralsund
      9 Faruk Gürlek FH Wismar
      10 Moritz Bongardt FH Wismar
  • 3. Schweriner Technolympiade am 17.10.2009
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Malte Winkel Gymnasium Crivitz 10
      2 Domenic Emmrich Gymnasium Crivitz 10
      3 Kai Uwe Karsten Fridericianum 10
      4 Martin Peters Gymnasium Pampow 10
      5 Stas Roschal Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      6 Eugeniu Rotari Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      7 Danilo Heide Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      8 Michael Kock Goethe-Gymnasium Schwerin 9
      9 Philipp Sommer Goethe-Gymnasium Schwerin 10
      10 Markus Tretow Goethe-Gymnasium Schwerin 10
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Peke Winkel Gymnasium Crivitz 12
      2 Kurt-Siegfried Schaller Fridericianum 11
      3 Florian Anton Goethe-Gymnasium Schwerin 11
      4 Eric Hiltscher Friedrich-Franz-Gymn. 11
      5 Henning Maas Gymnasium Crivitz 12
      6 Fiete Schleusner Goethe Gymnasium Ludwigslust 11
      7 Johannes Kloth Goethe-Gymnasium Schwerin 12
      8 Stephan Zeitz Goethe-Gymnasium Schwerin 11
      9 Christian Boy Goethe Gymnasium Ludwigslust 11
      10 Jobst Ziebell Goethe-Gymnasium Schwerin 11
  • 2. Schweriner Technolympiade am 25.10.2008
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Stephan Zeitz 10
      2 Heinz-Wilhelm Schult 9
      3 Kurt-Siegfried Schaller 10
      4 Jobst Ziebell 10
      5 Florian Anton 10
      6 Kai Uwe Karsten 9
      7 Domenic Emmrich 9
      8 Fiete Schleusner 10
      9 Martin Peters 9
      10 Sven Lack 10
      11 Lucas Memmert 10
      12 Tim Lewandrowski 10
      13 Hans-Henning Schumacher 10
      14 Martin Preger 10
      15 Lars Kasten 10
      16 Julia Therese Hochschild 10
      17 Denys Naydis 9
      18 Annemarie Hiltscher 10
      19 Christian Boy 10
      20 Hannes Ludwig 10
      21 Markus Tretow 9
      22 Florian Maaß 9
      23 Johannes Wagner 10
      24 Lukas Kleber 9
      25 Philipp Sommer 9
      26 Jakob Schnell 9
      27 Mihhail Detin 10
      28 Andrey Brazhnikov 10
      29 Ben Eisenhardt 10
      30 Paula Ciporina 9
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Christian Luebcke 12
      2 Johannes Weber 12
      3 Jonas Trampe 12
      4 Christian Hoffmann 12
      5 Henning Maas 11
      6 Kurt-Melchor Kanzenbach 11
      7 Martin Zühlke 12
      8 Michael Wolkow 12
      9 Max Hoerenz 11
      10 Tobias Erl 12
      11 Bastian Steppin 11
      12 Katharina Schwarz 12
      13 Christian Schult 11
      14 Viktoria Lehmann 12
      15 Tim Godthardt 12
      16 Kilian Heinrich 13
      17 Jean Clode 11
      18 Peke Winkel 11
      19 Christian Plath 11
      20 Martin Blum 12
      21 Lars Wulf 11
      22 Tan Nguyen 11
      23 Arne Baustian 11
      24 Vu Bui Tuan 11
      25 Julian Hildebrandt 11
      26 Elisabeth Gutsch 12
  • 1. Technolympiade für Studenten am 13.06.2008
    • Studenten
      Platz Name
      1 Christian Matthies
      2 Georg Thombansen
      3 Thomas Dahlmann
      4 Raik Osiablo
      5 Jan Bursitzke
      6 Thomas Bergemann
      7 René Kamrath
      8 Marcus Biank
      9 Nico Hantke
      10 Hendrik Schneppe
  • 1. Schweriner Technolympiade am 13.10.2007
    • Klassenstufen 9 bis 10
      Platz Name Schule Klasse
      1 Maximilian Stark Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim 10
      2 Franz Geithner Sportgymnasium Schwerin 10
      3 Christian Trinkhahn Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz 9
      4 Niklas Mulsow Goethe − Gymnasium Schwerin 10
      5 Peke Winkel Gymnasium Crivitz 10
      6 Franz Töpfer Fridericianum Schwerin 9
      7 Marcel Schumacher Erich-Weinert-Schule Schwerin 10
      8 Dominic Böttcher Felix-Stillfried-Schule Stralendorf 9
      9 Florian Bremer Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
      10 Benjamin Dellal Gymnasiales Schulzentrum "Fritz Reuter" Dömitz 9
      11 Vitalij Erstein Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 9
      12 Maximilian Schlender Sportgymnasium Schwerin 9
      13 Steffen Lack Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
      14 Johannes Kloth Goethe − Gymnasium Schwerin 10
      15 Felix Schult Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
      16 Philip Lange Regionale Schule Banzkow 9
      17 Sebastian Hamann IGS B.-Brecht Schwerin 9
      17 Kurt Kanzenbach Goethe − Gymnasium Schwerin 10
      19 Christian Kock Goethe − Gymnasium Schwerin 9
      19 Hannes Lissak Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
      19 Kurt Siegfried Schaller Fridericianum Schwerin 9
      22 Paul Gerds Regionale Schule Banzkow 9
      23 Florian Anton Goethe − Gymnasium Schwerin 9
      24 Arne Baustian IGS B.-Brecht Schwerin 10
      25 Stephan Zeitz Goethe − Gymnasium Schwerin 9
      26 Arne Grevsmühl Werner- von − Siemens − Schule Schwerin 10
      26 Katja Wiesel Erich-Weinert-Schule Schwerin 9
      28 Melanie Jakob Gymnasium Crivitz 10
      29 Felix Frick Sportgymnasium Schwerin 8
      30 Bogdan Klymenko VHS Schwerin 9
    • Klassenstufen 11 bis 13
      Platz Name Schule Klasse
      1 Richard Schwark Goethe-Gymnasium Schwerin 13
      2 Martin Schnell Gymnasium Pampow 12
      3 Andre Bornholdt Robert-Stock-Gymnasium Hagenow 13
      4 Christian Blank Sportgymnasium Schwerin 12
      5 Martin Hinz Gymnasium Pampow 12
      6 Albert Yanson Goethe-Gymnasium Schwerin 13
      7 Axel Engelhard Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim 11
      8 Richard Kemsies Friedrich-Franz-Gymnasium Parchim 12
      9 Tom Herget Gymnasium Pampow 12
      9 Alexander Vowinkel Goethe-Gymnasium Schwerin 13
      11 Mathias Holz Fridericianum Schwerin 12
      12 Friedrich Kirsch Gymnasium Pampow 12
      13 Daniel Sarakewitz Sportgymnasium Schwerin 12
      13 David Kuhrt Gymnasium Pampow 13
      15 Maik Niemann Berufliche Schule Bautechnik Schwerin 12
      16 Patrick Wilczek Robert-Stock-Gymnasium Hagenow 12
      16 Maria-Lisa Wilhelm Goethe-Gymnasium Schwerin 12
      18 Erik Herkenrath Gymnasium Pampow 13
      18 Tim Godthardt Fridericianum Schwerin 11
      20 Florian Lahr Pädagogium Schwerin 11
      21 Martin Pohla Eldenburg-Gymnasium Lübz 12
      22 Francie Wüsthoff Robert-Stock-Gymnasium Hagenow 13
      23 Martin Blume IGS B.-Brecht Schwerin 11
      24 Paul Brandt Fridericianum Schwerin 12
      24 Tobias Hecht Gymnasium Gadebusch 13
      24 Carolin Schwark Goethe-Gymnasium Schwerin 11
      27 Michael Weiß Gymnasium Gadebusch 13
      28 Christoph Niesen Goethe-Gymnasium Schwerin 13
      29 Sebastian Niesen Goethe-Gymnasium Schwerin 11
      30 Toni Mester Sportgymnasium Schwerin 12
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background
background